Новости Пермской митрополии

24 Марта 2016

21 марта Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил освящение нового корпуса и домового храма в честь преподобной благоверной княгини Евфросинии Полоцкой в Бахаревском Богородице-Казанском Серафимо-Алексеевском женском монастыре.

В завершение чина освящения Владыка Мефодий поздравил настоятельницу монастыря – монахиню Софию (Забурдаеву) и насельниц обители с Великим постом и обратился с архипастырским словом:

«Я хочу поблагодарить всех тех, кто принимал участие в строительстве этого замечательного монастырского корпуса и храма. Милостью Божией, общими усилиями и стараниями получилось совершить это дело. Дай Бог, чтобы на этом месте совершалась молитва и шла умиротворенная монашеская жизнь, - это главное, что должно сопутствовать внешнему обустройству, которое, по милости Божией и трудами людей совершается в Бахаревской обители.

В дни Великого поста я хочу пожелать всем нам милости Божией, чтобы эти святые дни не стали для нас временем, которое мы потратим в суете и пустых разговорах. Нам надо суметь выбрать самое важное для своей души и испросить у Господа помощи в прохождении дней Великого поста. Чтобы он стал для нас мирным, благополучным и молитвенным – был прожит с пользой для души. Только тогда праздник Воскресения Христова станет для нас действительно радостным. Я хочу пожелать, чтобы мы встретили праздник светлого Христова Воскресения с облегченной душой и телом. Чтобы мы смогли прожить период поста без лицемерия и снисхождения к самим себе, чтобы без всякого послабления к себе мы смогли заглянуть в свою душу и в свою совесть и честно признались в том, что тяготит наше внутреннее состояние. Я хочу пожелать, чтобы Великий пост принес пользу каждому из нас. Пусть благословение Божие, покров Царицы Небесной и молитвы преподобной Евфросинии Полоцкой пребывают со всеми нами и с Бахаревской обителью».

После завершения чина освящения монахиня София преподнесла в дар Высокопреосвященнейшему Мефодию новописанную икону с изображением святых покровителей Бахаревского монастыря – святителя Алексия, митрополита Московского, святого преподобного Серафима Саровского и святой преподобной благоверной княгини Евфросинии Полоцкой.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин