Новости Пермской митрополии

19 Марта 2016

В четверг 17 марта Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе. Вечером того же дня Его Высокопреосвященство совершил Великую вечерню с чтением четвёртой части покаянного канона Андрея Критского в Пермском Богоявленском мужском монастыре.

По завершении Великой вечерни Владыка обратился к верующим с архипастырским наставлением:

«Сегодня, братья и сестры, мы завершили чтение покаянного канона преподобного Андрея Критского. Надеюсь, это помогло нам настроиться на Великий пост и избавиться от ощущения праздности.

Праздность – это некое состояние души и тела, которое овладевает нами незаметно, но неодолимо. Его посылает нам враждебная сила, да мы и сами рады порой занять свои мысли лёгкими и приятными фантазиями, пустыми размышлениями. Покаяние требует от нас труда, а праздность ничего не требует, поэтому это состояние нам так приятно. Какое может быть чувство покаяния, если душа переполнена суетными мечтаниями? Человек, предавшийся праздности, будет искать своему безделью многочисленные оправдания и тратить силы на этот поиск, вместо того чтобы обратить их на работу над собой.

Что праздный человек получает в результате? Потерянное время, и никакой радости, никакого очищения и просветления души в преддверии Пасхи. Дух праздности страшен тем, что ему подвержены все люди, этому духу ничего не стоит овладеть человеком. Стоит человеку расслабиться – и дух праздности тут же овладеем им. Особенно страшно, что в таком состоянии человек может провести всю свою жизнь и опомниться только тогда, когда уже мало что можно будет исправить.

Да, мы просим Господа помочь нам в наших душевных трудах, просим отворить нам дверь покаяния. Но войти в эту дверь мы должны самостоятельно, а это невозможно без усилий. Так или иначе, но мы должны трудиться, преодолевать себя.

Вот так мы, братья и сестры, должны рассуждать в эти святые дни. Христианин должен быть бдительным и осторожным. Помолимся о том, чтобы Господь споспешествовал нам на пути Великого поста и милостью Своею помогал нам бороться с искушениями».

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин