Новости Пермской митрополии

16 Марта 2016

В воскресенье 13 марта Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Это особый церковный чин, смысл которого заключается в примирении с близкими людьми в преддверии Великого поста. Никакие размолвки и обиды не должны омрачать душу верующего во время длительного сорокадневного покаяния, поэтому в последнее воскресенье перед постом принято просить прощения у всех, с кем были разногласия и взаимные обиды. Эта древняя традиция обрела место в христианском богослужении, и ныне чин прощения совершается во всех православных храмах.

По завершении богослужения Владыка Мефодий обратился к пастве с проповедью:

«Братья и сестры, сегодня особенный день. Пришло время всерьёз задуматься о том, как именно мы проведём главный период года – Великий пост.

Наверное, у многих из нас порой мелькают предательские мысли: «Ну пост и пост, один из многих постов в жизни. Стоит ли так уж серьёзно к нему относиться?» Однако если мы читаем Священное Писание, то знаем слова Христа: «Не будьте, как лицемеры» (Мф.6;5) - говорит Он. Показное благочестие не приносит пользы, как и показное небрежение. Что ещё говорит нам Христос, какие даёт наставления? «Когда постишься, умой лице твое и помажь голову свою маслом» (Мф.6;17). Христос предупреждает каждого из нас, чтобы мы не превращали пост в нечто показное, не ставили себе цель кого-то впечатлить своим воздержанием. Богу не нужны внешние изменения, Ему важно, чтобы мы изменялись, совершенствовались изнутри. Но человеку намного сложнее признаться самому себе в своих грехах, чем изобразить мнимую праведность.

Устанавливая Великий пост, Церковь помогает нам разобраться в своём состоянии, помогает нам увидеть своё настоящее состояние. И если мы решимся на это, то увидим, что наша праведность действительно мнимая и многое в себе нам необходимо изменить.

Вступая в дни Великого поста, необходимо помнить еще об одном условии: если мы постимся, то мы не должны осуждать того, кто не постится. Нельзя думать, что мы чем-то лучше тех людей, которые не соблюдает пост. Нам нужно смотреть на себя и разбираться со своими страстями, а не искать изъяна в другом человеке.

Во время поста важно отказаться не только от определённого вида пищи. Нужно не осуждать, не завидовать, оставить хотя бы на время бесполезные привычки. А ведь из таких, казалось бы, мелочей и складывается наше душевное состояние! Часто мы не можем сделать даже этого, не можем сдержать обещание, данное самому себе, а тем более обещание данное Господу и оставить пагубные привычки, которые иногда кажутся нам незначительными.

Сегодня Святая Церковь не случайно вспоминает Адамово изгнание. Совершив недозволенное деяние, наши прародители были ввергнуты в пучину испытаний, скорбей и гонений, сама природа истязала их по причине их согрешения. И после, в человечестве грехи и пороки только умножались, с ними мы продолжаем бороться уже несколько тысячелетий. И преодолеть этот нескончаемый порыв удаления от Творца мы можем только с Богом.

Святая Церковь призывает нас совершить малый подвиг, взять на себя небольшие обязательства, потерпеть малые неудобства, чтобы в дни грядущей Пасхи мы были наследниками радости Христова Воскресенья.

В этот вечер я хотел бы попросить прощения у всех вас за те упущения и недоработки, которые были в моём служении. Простите и благословите меня, отцы, братья и сестры».

После вечерни все клирики и прихожане испросили прощения друг у друга и приложились ко кресту. Владыка благословил всех верующих и поздравил их с началом Великого поста.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин