Новости Пермской митрополии

16 Марта 2016

14 марта Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, молился за уставным богослужением в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми, где были совершены утреня, часы, изобразительны и вечерня.

Вечером этого же дня Владыка Мефодий совершил Великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в главном храме г. Перми.

Богослужение первой седмицы Великого поста имеет много особенностей. Первые два дня, а затем в четверг, Церковь не совершает Божественную литургию, заменяя ее утреней, часами, изобразительными, вечерней и литией. Такое последование богослужения сохраняется до Страстной седмицы. Тем самым Церковь напоминает человеку, чего он лишился после грехопадения, и что ему приносит Воскресение Христово, после празднования которого возобновляется ежедневное совершение Литургии.

Первая Литургия Преждеосвященных Даров совершается в среду первой седмицы Великого поста. Православные христиане после двух дней строгого воздержания получают возможность приобщиться Святых Христовых Таин.

Еще одной особенностью первой седмицы Великого поста является совершение Великого повечерия с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского, который читается за богослужением первые четыре дня, с понедельника по четверг. Текст канона, составленный в VIII веке святым архиепископом Критским, содержит в себе описание множества образов покаяния из текста Священного Писания и из Священного Предания Церкви. Великий покаянный канон содержит 250 тропарей и считается самым длинным каноном из всех существующих. По мнению протопресвитера Александра Шмемана, этот канон «можно описать как покаянный плач, раскрывающий нам всю необъятность, всю бездну греха, потрясающий душу отчаянием, раскаянием и надеждой».

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин