Новости Пермской митрополии

16 Марта 2016

Во вторник 15 марта Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский, совершил Великое повечерие с чтением второй части покаянного канона преподобного Андрея Критского в Вознесенском храме города Перми.

Чтение канона в начале Великого поста необходимо христианину, чтобы помочь ему настроиться на покаянное размышление и научиться видеть свои грехи. Без покаяния человек не может в полноте вкусить великую радость Светлого Христова Воскресения - праздника, венчающего Великий пост.

По преданию, автор Великого покаянного канона преподобный Андрей, архиепископ Критский родился в середине VII века в Дамаске, в благочестивой семье, но до семи лет не мог говорить. Родители пытались лечить его приглашая лучших врачей, но мальчик оставался немым вплоть до того дня, когда старшие родственники впервые привели его на Таинство Евхаристии. Причастившись Тела и Крови Господня, отрок заговорил.

После чудесного исцеления отрок Андрей решил посвятить свою жизнь Богу. В 14 лет он принял решение оставить мир и вступить на путь монастырского служения. Он удалился в христианскую обитель, где смиренно подвизался в течение многих лет, изучая богословские науки и занимаясь творением гимнов. Так и родилось на свет его главное творение – Великий покаянный канон.

Святой Андрей дожил до глубокой старости, в последние годы жизни он возглавлял епископскую кафедру на острове Крит.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин