Новости Пермской митрополии

5 Марта 2016

3 марта в Пермском художественном училище состоялось официальное открытие выставки «Следуя вековой традиции».

На выставке представлено более 40 работ – эскизы фресок, копии икон, проекты росписи храмов и другие работы. Среди выставочных проектов есть и работы кураторов выставки – выпускников института им. И.Е. Репина Ивана Зайцева и Ильи Фирулева.

На открытии присутствовали министр культуры Пермского края Игорь Гладнев и представители Пермской митрополии – священник и композитор Игорь Ануфриев и руководитель пермской иконописной мастерской «Добро» дьякон Алипий Кожухов.

Открывая выставку, директор Пермского художественного училища Георгий Сметанин отметил, что монументальные живописные полотна органично вписываются в интерьеры учебного заведения, что неудивительно: до революции в здании располагалось городской училище им. Стефана Великопермского.

Игорь Гладнев поблагодарил кураторов выставки за их приезд на пермскую землю и отметил, что иконопись – особый вид художественного искусства, который достоин внимательного изучения. Отец Игорь Ануфриев немного рассказал собравшимся о символике православной иконы и порекомендовал тщательнее вглядываться в несложную с виду композицию иконы: за явным скрыто тайное.

Организаторы выставки выразили благодарность Пермской епархии, оказавшей помощь в доставке монументальных экспонатов из предыдущего места экспозиции – г. Чебоксары.

Выставка продлится до 3 июня. Посещение бесплатное.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин