Новости Пермской митрополии

26 Февраля 2016

25 февраля в выставочном комплексе «Пермская ярмарка» открылся VI региональный форум культуры Ислама «Мусульманский мир».

В торжественном открытии форума приняли участие глава Администрации губернатора Пермского края Анатолий Маховиков, председатель Центрального Духовного управления мусульман России, Верховный муфтий России Шейх Уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, первый заместитель председателя Духовного управления мусульман РФ Дамира-хазрат Мухетдинов, Глава Пермской митрополии Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский.

В приветственной речи к участникам форума Верховный муфтий России Шейх Уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин подчеркнул особую важность межрелигиозного и культурного диалога в многонациональной стране. Он также поблагодарил Владыку Мефодия за его участие в этом важном для всех мусульман Пермского края форуме.

После официальной церемонии открытия генеральный директор «Пермской ярмарки» Сергей Климов провёл высоких гостей по выставочным павильонам, чтобы ознакомить их с экспозицией. По традиции, на выставке представлены как исторические и религиозные реликвии Ислама, так и разнообразные товары. Кроме этого, формат форума предполагает обширную развлекательную и просветительскую программу, направленную на развитие и укрепление культуры народов, традиционно исповедующих Ислам, а также гармонизацию религиозных и межнациональных отношений.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин