Новости Пермской митрополии

22 Февраля 2016

По завершении праздничного богослужения Его Высокопреосвященство обратился к верующим с архипастырской проповедью:

«Праздник Сретения – это не встреча зимы с весной, как принято считать в народе. Это, прежде всего, праздник в честь удивительной встречи Симеона Богоприимца с Младенцем Исусом Христом.

По преданию праведный Симеон был одним из семидесяти двух переводчиков книг Ветхого Завета с еврейского на греческий язык. И когда он прочитал пророчество Исайи, в котором сказано о грядущем пришествии в мир Спасителя, его поразили эти слова. «Дева родит Младенца» - как это перевести на греческий, чтоб слова не утратили смысл? Он долго размышлял над этой проблемой и выбрал слово, обозначающее непорочность девушки. После этого ему было знамение, что он своими глазами увидит это чудо, станет свидетелем исполнения пророчества.

Святой Симеон возрадовался и начал ждать, когда же Господь покажет ему это чудо. Но шли годы, десятилетия, столетия, Симеон по-человечески старел, а чуда всё не происходило. Но и жизнь не желала покидать его. Предание повествует нам, что святой Симеон во время встречи в Иерусалимском храме с Младенцем Исусом был уже очень стар – ему было около 360 лет. В старости, в болезнях, в долгих мучительных размышлениях он продолжает жить и ждать. Он знал, что Священное Писание не может не исполниться, но ожидание казалось ему бесконечным.

И вот однажды, зайдя по обыкновению в храм, он увидел там Младенца. Совсем маленького мальчика. Ведомый Духом Святым, Симеон прозрел и понял, что вот этот Младенец – и есть Спаситель Израиля, Тот Самый, с кем он ждал встречи всю свою долгую жизнь.

Поняв это, праведный Симеон был счастлив. Он произнёс благодарственную молитву ко Господу, которую мы теперь повторяем на каждом богослужении: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля.» (Лк. 2;29-32)

Увидев и встретив Бога, Симеон Богоприимец с радостью расстался с земной жизнью. Она давно была ему в тягость, но Господь не отпускал его. И только встретив Спасителя, Симеон ощутил великую радость – радость расставания с земной жизнью, радость Спасения.

Каждого из нас когда-то привели в храм, где мы впервые встретились с Богом: кого-то младенцем, кто-то пришёл уже в сознательном возрасте. Впервые каждый для себя открыл светлый путь Православия. Вот и сегодня святая Церковь напоминает нам, что встреча с Богом – это всегда радостное и торжественное событие. С праздником, братья и сестры!»

Во время богослужения иеродиакон Антипа (Котов) был рукоположен в сан иеромонаха.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин