Новости Пермской митрополии

17 Февраля 2016

14 февраля, в канун празднования Сретения Господня, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил всенощное бдение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

Сретение Господне впервые упоминается в богослужебном календаре Иерусалимской Церкви в IV веке. Изначально праздник не был самостоятельным, а венчал сорокадневный период после празднования Рождества Христова.

Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса Христа в Иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

В храме Младенец Иисус был встречен праведным старцем Симеоном – одним из образованнейших людей своего времени. По преданию, он был одним из семидесяти двух переводчиков книг Ветхого Завета с древнееврейского на греческий язык. Когда праведный Симеон переводил книгу пророка Исаии, он дошел до слов: «Се Дева во чреве приимет и родит Сына» (Ис. 7;14), – и усомнился: разве Дева может родить? Он хотел уже вставить вместо слова «Дева» слово «жена», как вдруг ему явился ангел и, удержал за руку. Ангел возвестил Симеону, что он не умрет, пока не увидит исполнения пророчества.

При встрече в Иерусалимском храме старец Симеон, которому по преданию было уже 360 лет, взял Богомладенца на руки, и, благословив Его, пророчествовал о Спасителе: « Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему с миром; яко видеста очи мои спасение Твое, еже еси уготовал пред лицем всех людей, свет во откровение языков, и славу людей Твоих Израиля.» (Лк. 2;29-32).

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин