Новости Пермской митрополии

26 Января 2016

Во время Божественной литургии Его Высокопреосвященство вознёс особую молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения Архипастырь обратился к верующим с проповедью:

«Дорогие братья и сестры, сердечно поздравляю вас с праздником Богоявления! В этот великий день Господь наш Иисус Христос вошёл в реку Иордан, будучи безгрешным, и вышел из неё, чтобы проповедовать живое слово вечной Истины.

Мы все крещены во имя Христа и называем себя Христианами. И сегодня, когда мы отмечаем праздник Крещения Господня, каждый из нас должен задуматься о том, как именно мы несём великое звание Христианина, крещённого водой и Духом. На нас лежит великая ответственность не только за свою собственную душу, но и за души тех, кто равняется на нас – христиан. Своим действием, своей жизнью мы должны свидетельствовать о христианской вере, ведь неподобающим поведением мы оскорбляем имя Господа, в честь Которого мы крещены. Если мирской человек, видя нас, задаётся вопросом: «А в чём разница между мной и ими?», то мы не выполняем нашу миссию и не достойны называться христианами.

Мы крещены, чтобы войти вместе с Ним в Царствие Небесное, но этот путь не может быть простым и незамысловатым. Звание христианина предполагает ответственность за себя и других.

Сегодня мы освящаем воду, чтобы она была для нас лекарством душевным и телесным. Отнеситесь к ней бережно, не расходуйте по пустякам, но и не держите закупоренной весь год, как некий оберег. Принимайте крещенскую воду с верой и молитвой, и тогда она будет на пользу вашей душе и телу».

Настоятель Богоявленской обители архимандрит Стефан (Сексяев) сердечно поблагодарил Владыку Мефодия за его приезд и за общую соборную молитву.

Екатерина Любомирская


Фото: Константин Дубровин