Новости Пермской митрополии

12 Января 2016

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в храме Вознесения Господня г. Перми.

По завершении Богослужения Владыка Мефодий сердечно поздравил всех с праздником Рождества Христова и обратился с Архипастырским словом:

«Сегодня, во второй день праздника Рождества Христова, Святая Церковь прославляет Преблагословенную Деву Марию, Матерь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Сегодня мы говорим о Ней как о Безневестной. Она не являлась чьей-либо Невестой, и Рождение Богомладенца произошло ни от хотения плоти, ни от хотения мужа. Это Рождение произошло особенным образом, от Духа Святого, ибо родился Богомладенец Христос.

Сегодня, вспоминая Богоматерь, в эти особые дни, дни Рождества Христова, мы, как никогда, должны преклонить свою гордыню и свое сердце перед Пречистой Девой Марией. По вести Архангела Она восприняла великое служение, неведомое и незнаемое Ей. Она услышала благую весть от Архангела Гавриила, и сказала: «Се, раба Господня; да будет мне по слову твоему» (Лк. 1;38). Она восприняла волю Божию. И дальше произошло то, что часто даже верующих людей, рассуждающих по-человечески, вводит в некое сомнение. Мы часто спрашиваем себя: как могло произойти то, что произошло? Как Дева может родить? Я не говорю уже о людях, далеких от Церкви. Они рассуждают по меркам человеческим, они рассуждают по меркам этого мира. Но, начиная рассуждать по -человечески, мы перестаем понимать, что ничто не может сравниться с Рождением Богомладенца, потому что на землю пришел Сам Бог. Какие в этом событии могут быть мерки? Какие могут быть сравнения? Сам Господь приходит на землю, чтобы спасти человечество.

Если разум наш просвещен Евангелием, если в нас есть вера, то мы не будем проводить никаких сравнений, потому что, прежде всего, для нас свято и истинно то решение, которое было принято на Предвечном Совете Святой Троицы. Это тот великий Промысел о человеке, о Его творении. Господь не оставил человечество, которое зашло в тупик, но Бог Отец послал Своего Единородного Сына, чтобы спасти людей. Ничего не изменилось со времени пришествия в мир Спасителя. Если мы посмотрим на свою сегодняшнюю жизнь, то увидим, что и сегодня без Бога человечество находится в тупике. В воздухе витает нечто тревожное. И если мы не обратимся к Богу, то этот процесс так и будет продолжаться.

Если мы обратимся к древней истории человечества, то заметим, что и до пришествия в мир Господа Иисуса Христа, человечество было устремлено к прогрессу этого мира. Какого уровня тогда достигли искусство, медицина, философская мысль! И тогда люди вспоминали о Боге только в сложных, безвыходных ситуациях, взывая: Спаси, Господи! И как только беда прекращалась, постепенно человек охладевал и снова начинал считать себя хозяином своей жизни. Как это похоже на нас. Человек берет на себя исполнение промысла Божия, берет на себя руководство своей жизнью, не понимая при этом, насколько он ограничен и насколько ограничен его разум. И вот таким же ограниченным разумом многие пытаются понять, как же произошло Рождение Бога. Но мы только верой нашей можем воспринять событие Рождества Христова. И если мы с верой воспримем его, то Господь ответит нам. А если Божественное событие Рождества Богомладенца мы станем подвергать каким-то человеческим сомнениям, если мы будем пытаться измерить Бога нашими человеческими мерками, то мы ни к чему не придем. Потому что Он наш Творец, а не мы Его создатели.

Человечество на протяжении своего существования создавало себе божества. Этих примеров много. Вместо того чтобы поклониться Единому Истинному Богу, человек придумывал и изобретал себе множество идолов, но все они рушились, и человек оставался ни с чем. Если человек не знает нормы в жизни, если не ограничивает себя ни в чем, если не преклоняет свои колени перед Богом, то такой человек остается ни с чем.

Сегодня, мы чтим Матерь Божию, Которая не Сама изъявила желание, но была избрана Богом для великого служения. Мы должны преклониться перед Ней и Богомладенцем Христом в эти радостные и торжественные дни. Сегодня мы должны молить Бога о том, чтобы Он отстранил от нас все глупые рассуждения и умудрил нас в понимании Своей Истины, и дал нам силы и разум следовать Его путем, указанным нам. И если мы будем исполнять Заповеди Божии, то и все остальное, по слову Господа, приложится нам в нашей жизни. Помолимся, чтобы Матерь Божия сохранила нас от непродуманных, глупых шагов в нашей жизни, но направила бы наш путь к Богу, и тогда все наши невзгоды, нестроения и неприятности, которые мы считаем непреодолимой стеной, будут совершенно ничтожны. Ибо апостол Павел говорит: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Флп. 4;13).

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин