Новости Пермской митрополии

6 Января 2016

Во время Божественной литургии Его Высокопреосвященство вознёс особую молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения Владыка Мефодий сердечно поздравил прихожан с воскресным днем и обратился с проповедью:

«Остается всего несколько дней до светлого праздника Рождества Христова. Святая Церковь готовит нас к встрече этого события, предлагая почтить память святых праотцов и святых отцов. Событие Рождества Христова – это великое и неизъяснимое милосердие к роду человеческому. Необходимо понимать, что оно связанно со всеми людьми, потому что ради спасения всего человеческого рода пришел Бог на землю, взяв на Себя плоть и пронеся ее по земному пути. Он претерпел испытания и страдания и Своею Кровию обновил наше естество.

Чтобы понять, что Рождество Христово это не отдельный акт Божественной любви и милосердия Божия, Святая Церковь за две недели до Рождества Христова празднует память святых праотцев и святых отцов. Сегодняшнее Евангелие нам напомнило родословную Иисуса Христа, говоря, что от Авраама до Давида четырнадцать родов, от Давида до Вавилонского пленения четырнадцать родов, от Вавилонского пленения до Рождества Христова четырнадцать родов. Перед нашим мысленным духовным взором и перед нашим сознанием представлена цепь человеческого рода, для спасения которого и пришел на землю Христос. Он взял на Себя человеческую плоть, то есть стал последователем людей живших за несколько тысяч лет до Его Рождения. Многие из людей, живших до Рождества Христова, зная обетование о пришествии в мир Бога, вели свою жизнь праведно, свято, с надеждой и упованием на то, что придет спасение от Бога роду человеческому. Люди умирали, и поколения людей сменяли друг друга, перенося в своем сознании и в своей жизни надежду на милосердие Божие. Но жизнь тех, людей, которые ждали приход Иисуса Христа в мир, была в соответствии с этой надеждой, их жизнь была благочестивой. Ожидая исполнения обетования Божия, они и вели себя соответствующим образом, чему учили царей и народ.

Но среди людей, живших до прихода Спасителя, были и те, кто не шел по праведному пути. Не все были последователями слова и призыва Авраама, Исаака, Иакова, Иосифа и других праведников. Среди предшествующих Христу поколений встречаются и такие люди, которые жили совершенно иначе. Все это нашло отражение в родословии Иисуса Христа, среди которого мы встречаем имена людей живших праведно и имена людей, которые вели греховный образ жизни. В этом заключается великий таинственный смысл воплощения Сына Божия. Он взял на Себя все бремя поколений, которые жили до Его пришествия в мир и которые жили после Его Рождения. Он взял на Себя все бремя грехов, чтобы искупить его Своей Кровью и восстановить союз между падшим человеком и Богом.

По исполнении полноты времен родился Богомладенец. Его Рождение, если Бог благословит, мы будем праздновать через несколько дней. Он взял на Себя плоть человеческую не от избранных людей. Он взял на Себя весь груз человеческой природы, поврежденной грехом и не отринул никого. Только кто-то из людей живших на земле до пришествия в мир Спасителя был праведником, а кто-то не шел по пути праведности. Так происходит и сейчас: одни люди живут для Господа, а другие живут лишь для себя.

Готовясь к встречи праздника Рождества Христова, вспоминая тех людей которые ожидали, и не смогли Его встретить, мы должны задуматься над тем, каким образом, с каким чувством и настроением, с каким состоянием души и тела, мы будем встречать Рождение Христа, которое произошло не только ради ушедших поколений, но которое произошло и ради нашего спасения, и ради последующих поколений. В оставшиеся перед праздником дни подумаем и порассуждаем над тем, как нам достойно встретить Родившегося Богомладенца Христа.

Я хочу пожелать, чтобы каждый из нас проанализировал свою жизнь, свое состояние, свои поступки, дела и мысли и пришел в день праздника в храм с чувством ответственности и понимания того, что ради каждого из нас родился Богомладенец Христос, приняв на Себя человеческую плоть».

За богослужением в сан диакона был рукоположен Даниил Сапсай.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин