Новости Пермской митрополии

15 Декабря 2015

6 декабря, в память святителя Митрофана Воронежского, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Перми.

За богослужением Архипастырь вознес особую молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший Мефодий обратился с проповедью:

В сегодняшнем евангельском повествовании мы слышали притчу о безумном богаче. Надо сказать, что притча эта именно о безумном богаче, а не о богатстве, потому что богатство само по себе не ведет человека к безумию. Безумие, это то качество, которое возникает в человеке, когда богатство становиться для него соблазном, когда он не знает, как правильно его употреблять. Мы слышали сегодня, что человек имел множество житниц, в которые собирал все свое богатство, и жизненный девиз которого был: покойся, ешь, пей, веселись.

Но он не нашел в себе сил даже для того чтобы поблагодарить Бога за это изобилие, напротив, этот неразумный бочаг действовал так, как будто то богатство которое он имел, это его собственность, а не дар Божий. Как это похоже на нас. Как часто мы присваиваем и приписываем себе то, что дано нам Богом, не понимая, что все это не наше, а Божие. Апостол Павел, обращаясь к нам говорит: Всегда радуйтесь. За все благодарите (1 Фес. 5;16-18).

Беда человека, о котором повествуется в притчи, состояла в том, что он не благодарил Господа, а потому не смог правильно воспользоваться тем, что Господь вручил ему. До его сознания не дошла та мысль, что он не только богатством своим не может распоряжаться в угоду только себе, но и та мысль, что и жизнь его не принадлежит ему. Многие легкомысленно полагают, что они распоряжаются всем, что имеют и уповают не на Бога, а на себя или на случай.

Вспомним трагедию, которая произошла шесть лет назад в нашем городе – страшный пожар в клубе «Хромая лошадь». Это произошло в воскресенье, и именно в тот день, когда читалось евангельское повествование о безумном богаче. Люди, которые погибли в пожаре подобно богачу, не предполагали того, что в эту ночь Господь призовет их.

Мне очень тяжело говорить этот факт, но как это ни больно и не прискорбно, это жизненная ситуация, которая случилась. Конечно это беда и беда большая, но она случилась, и она случилась по разумному сценарию Божию.

Мы всегда должны помнить, что Евангелие – это слово Божие, и оно действенно и действительно в нашей жизни.