Новости Пермской митрополии

5 Декабря 2015

Во вторник 1 декабря, по благословению Высокопреосвященнейшего Мефодия, митрополита Пермского и Кунгурского, в Перми прошло пленарное заседание XI краевых образовательных Феофановских чтений.

Организатором мероприятия выступила Пермская епархия Русской Православной Церкви при активной поддержке администрации губернатора Пермского края и администрации города Перми. В этом году тема Чтений звучит так: «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Встреча началась с показа документально фильма «Русский Афон» и выступления хора семинаристов Пермской Духовной семинарии. Приветственное слово митрополита Пермского и Кунгурского Мефодия ко всем участникам зачитал благочинный Первого городского округа, иеромонах Иосиф (Романов). В своём обращении Его Высокопреосвященство в частности отметил: «Одним из приоритетных направлений государственной политики, связанным с оздоровлением современного общества, является изучение нашей культуры, истории, аспектов духовности. На это неоднократно делает акцент в своих выступлениях президент России Владимир Владимирович Путин. Наша задача – пользоваться теми возможностями и средствами, которые даёт нам время, для достижения общей и полезной цели».

Приветственное слово губернатора Пермского края Виктора Фёдоровича Басаргина зачитал начальник отдела религиозных отношений департамента внутренней политики В. С. Конев. Глава региона в своём обращении особо подчеркнул важность взаимодействия духовной и светской власти для развития государства: «Культивируя морально-нравственные ценности, выработанные народом России за более чем тысячелетнюю свою историю, формируя в общественном развитии исконные духовные ориентиры, мы закладываем и укрепляем основы гражданской сплочённости, ибо духовное единство народа и объединяющие нас моральные ценности – это такой же неоспоримый фактор государственного строительства, как и его политическая и экономическая составляющие».

От лица главы города Перми Игоря Сапко всех участников приветствовал заместитель председателя Пермской городской думы Юрий Уткин. Он также пожелал всем участникам Чтений качественной и плодотворной работы.

Первым докладчиком на пленарном заседании стал министр культуры Пермского края Игорь Гладнев. Министр рассказал об особенностях традиционной российской и в частности пермской культуры, о её влиянии на духовную жизнь человека, её исконном богатстве и возвышенной красоте. «Вызовы современности не могут принизить значение настоящей подлинной культуры», уверен министр.

Второй доклад был посвящён теме духовно-нравственного и патриотического воспитания в школе. Любовь Герасимчук, председатель региональной общественной организации педагогов «Ассоциация «Луч», ознакомила собравшихся с итогами выбора курсов ОРКСЭ. Так, большая часть школьников и их родителей предпочли курс светской этики, на втором месте – история мировых религий. К сожалению, курс ОПК в Пермском крае выбирает только 9% учеников.

Тему продолжил протоиерей Игорь Ануфриев, доклад которого был посвящён теме взаимодействия школы и Церкви. «Почему только 9% выбирают курс ОПК? – Задался вопросом о. Игорь. – Возможно, всё дело в том, что и родители, и воспитатели не понимают, что главная их задача – воспитание нравственного человека. Как это сделать – актуальный и сложный вопрос».

Следующим докладчиком стала почётный гостья города Перми – Президент Межрегионального общественного фонда содействия развитию образования и культуры «Основы православной культуры» Алла Бородина. Её выступление было посвящено важности курса ОПК для развития личности будущего семьянина, гражданина и патриота. Алла Валентиновна сообщила, что в основе все проблем человечества – нравственные проблемы личности. Эти проблемы возникают из-за недостаточно гармоничного воспитания. Функция школы – не только обучение научным дисциплинам, но и передача культуры и социального опыта.

Пленарное заседание завершилось докладом Николая Гоголина, проректора по учебной работе Пермской духовной семинарии. Тема его выступления звучала так: «Образ выпускника ПДС в контексте становления традиций духовного образования».

В конце встречи состоялось награждение победителей регионального этапа международного конкурса «Красота Божьего мира».

Екатерина Любомирская


Фото: