Новости Пермской митрополии

3 Декабря 2015

24 ноября, в зале Пермской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный дате основания духовного учебного заведения.

Мероприятие возглавил Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский. В торжественном акте приняли участие Преосвященный Никон, епископ Кудымкарский и Верещагинский, представители краевой и городской администрации, преподаватели и учащиеся Пермской духовной семинарии.

Мероприятие открыл ректор Пермской духовной семинарии, Высокопреосвященнейший Мефодий, митрополит Пермский и Кунгурский. В своем приветственном слове Владыка рассказал об истории основания Пермской духовной школы и о ее выдающихся выпускниках:

«За годы существования духовная школа взрастила и духовно воспитала не одно поколение священнослужителей. Образование в этой школе получило множество выдающихся церковных деятелей, богословов, известных проповедников и миссионеров.

После закрытия Семинарии в 1918 году богоборцы были уверены, что светильник просвещения погашен навсегда. Однако Богу было угодно снова возжечь огонь этого светильника, уже на новом месте и в новых условиях.

Стремительно меняющаяся жизнь ставит перед служителями Церкви новые, все более сложные задачи: с одной стороны, нужно внимательно следить за происходящими в мире переменами, а с другой, сохранять неповрежденной истину евангельского Откровения и проповедовать ее со властью. Слово проповеди только тогда имеет силу, когда осолено трудами личного подвига.

Сегодня основной задачей является не просто дать знания воспитанникам, но научить их жить в соответствии с полученными знаниями. Настоящий богослов тот, кто умеет молиться; настоящий регент тот, кто непрестанно воспевает Бога в душе; настоящий иконописец тот, в ком проявляется очищенный от помрачения грехами Образ Божий.

Сердечно поздравляю всех Вас: наставников, учащих и учащихся Пермской Духовной семинарии со знаменательным юбилеем и желаю вам всесильной помощи Божией в нелегком и ответственном деле духовного образования. Мои особые поздравления и наилучшие благопожелания воспитанникам духовной школы – будьте достойными носителями священного сана и делателями на ниве Господней, непрестанно памятуя, что иго Христово благо и бремя Его легко. Старайтесь в своем служении Церкви Христовой иметь перед собой высокий пример выдающихся святителей Христовой Церкви, бывших ректоров Пермской духовной семинарии, новомучеников и исповедников Пимена епископа Верненского и Семиреченского, Феофана епископа Соликамского.

В этот знаменательный день сорадуюсь с Вами и возношу свои молитвы о Вас небесному покровителю нашей духовной школы святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову».

Выступление продолжил проректор ПДС по воспитательной работе протоиерей Олег Игнатьев, который в своем докладе подробно рассказал о лучших выпускниках семинарии.

Затем, от лица губернатора Пермского края В. Ф. Басаргина приветственное слово зачитал заместитель председателя департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края В. С. Конев. В приветственном слове глава региона подчеркнул значимость Пермской духовной семинарии в деле духовного и нравственного воспитания жителей Пермского края.

От лица главы города Перми И. В. Сапко приветственное слово зачитал начальник управления общественных отношений аппарата Пермской городской Думы С. Н. Баталов.

Ольга Троицкая


Фото: Константин Дубровин