Новости Пермской митрополии

3 Декабря 2015


Ваше Высокопреосвященство,
досточтимые преподаватели и наставники,
дорогие студенты!

По благословению Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА, от имени профессорско-преподавательской корпорации, студентов Московской духовной академии, а также сотрудников Учебного комитета Русской Православной Церкви сердечно поздравляю вас с 215-летием Пермской духовной семинарии!

Возрожденное духовное образование в России с помощью Божией проделало уже немалый путь. Однако многое еще предстоит сделать, чтобы возвести духовное образование на подобающую ему высоту. Одну из решающих ролей в процессе возрождения призваны сыграть духовные учебные заведения, уровень образования в которых должен быть не ниже уровня светских высших учебных заведений. Региональные семинарии призваны, в первую очередь, воспитывать благочестивых и хорошо образованных пастырей для служения в своей епархии, а во-вторых, - предоставлять возможность одаренным юношам, которыми всегда была богата Россия, вполне развить и приумножить свои таланты на ниве служения матери-Церкви. Примеры этому мы видим в жизнеописаниях многих святых, выдающихся иерархов, церковных деятелей и миссионеров дореволюционной России. Свое первоначальное духовное образование, первые навыки церковного послушания и азы богословской науки они постигали именно в региональных учебных заведениях, где руководство могло в полной мере оценить их благочестие, способности к обучению и трудолюбию и давало им возможность успешно продолжить свое образование в духовных академиях, чтобы потом принести в Церкви обильный плод учительства, пастырства и миссионерства.

Пермская духовная семинария, которой в этом году исполняется 215 лет, является старейшим учебным заведением на Урале. Это величайшая честь для всех сотрудников и учащихся здесь, но вместе с тем и величайшая ответственность за качество того образования, которое получают студенты при выпуске. Призываю вас помнить о высоком назначении духовного образования и постоянно стремиться к духовному и нравственному совершенствованию своей личности.

Желаю всем наставникам, учащим и учащимся Пермской духовной семинарии душевных и телесных сил и помощи Божией в трудах на ниве духовного образования.

С братской любовью о Господе

ЕВГЕНИЙ

АРХИЕПИСКОП ВЕРЕЙСКИЙ,

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧЕБНОГО КОМИТЕТА

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ,

РЕКТОР МОСКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ АКАДЕМИИ

24 ноября 2015 года