Новости Пермской митрополии

3 Декабря 2015

В конце ноября 1995 года, благодаря усилиям прихожан, при ещё недостроенном храме святой великомученицы Екатерины города Краснокамска начались первые занятия для воспитанников воскресной школы.

Занятия проводил настоятель храма протоиерей Виктор Марточкин. На своих первых уроках дети изучали Закон Божий, Священное Писание, устройство храма и многое другое.
Спустя 20 лет сменилось целое поколение, и теперь бывшие воспитанники воскресной школы сами приводят своих детей на уроки. Сегодня занятия проходят по таким дисциплинам как Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, Православное богослужение, история христианской Церкви, Православный катехизис, Церковно-славянский язык, и проводят их уже опытные педагоги. Огромное значение придается церковному пению, также есть кружки по бисероплетению и выжиганию.

Ко многим церковным праздникам и памятным датам, таким как День Победы, День матери, воспитанники воскресной школы готовят выступления и подарки, участвуют в праздничных мероприятиях. Вместе с настоятелем храма посещают дом престарелых, центр реабилитации наркозависимых, центр помощи малоимущим и многодетным семьям, принося людям радость и утешение в их трудных жизненных обстоятельствах.

Учащиеся воскресной школы принимают активное участие в конкурсах, слетах, соревнованиях, крестных ходах и других мероприятиях, организуемых Пермской епархией. Так, в апреле этого года детский хор храма был награжден дипломом Пасхального фестиваля «Хвалите Господа с небес!».
Воспитанники воскресной школы храма святой великомученицы Екатерины совместно с преподавателями уже многие годы совершают паломнические поездки по святым местам, знакомятся с историей, культурой, православными святынями нашей земли. Например, в 2015 году во время летнего православного лагеря состоялась поездка в Санкт-Петербург, где учащиеся посетили Александро-Невскую Лавру, Псково-Печерский монастырь, Вырицу, города Ярославль и Ростов. В Пермском крае побывали в храмах Чердыни, Ильинского, Усть-Качки, Верещагино.
Целью занятий в воскресной школе является духовно-нравственное воспитание детей, привитие им любви к Богу и к службе в храме, знакомство их с житиями святых, православными праздниками, историей Церкви и культурными традициями, а также раскрытие и развитие в них творческих талантов и способностей.

В 20 летний юбилей хотелось бы пожелать преподавателям и воспитанникам воскресной школы Божией помощи в творческой деятельности и дальнейших успехов в обучении.

Алексей Байдин.