Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1797
19 Декабря 2014

19 декабря, в пятницу, в день памяти святителя Николая Чудотворца, прихожане многих храмов Пензенской епархии отметили престольный праздник.

В храме святителя Николая Чудотворца села Кондоль Пензенского района молебен и Литургию совершил протоиерей Димитрий Кошолкин. По окончании богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма. Церковь в этот день посетили 59 человек, из них 22 причастника.

В храме святителя Николая Чудотворца села Дигилевка Городищенского района молебен и Литургию совершил священник Александр Рысин. Храм в этот день посетили около 20 человек, из них 4 причастника.

В храме святителя Николая Чудотворца села Федоровка Каменского района молебен и Литургию совершил священник Александр Бойцов. По окончании богослужения был совершен Крестный ход, в котором приняли участие около 50 человек. За богослужением молился священник Роман Шестовский, благочинный Каменского района, который доставил в церковь икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей.

В Димитриевской церкви города Каменки, правый придел которой освящен в честь Николая Чудотворца, молебен и Литургию совершил священник Роман Шестовский. По окончании богослужения был совершен Крестный ход. Храм в этот день посетили около 200 человек, из них 56 причастников.

В Сергиевской церкви села Головинщино Каменского района, один из приделов которой освящен в честь святителя Николая Чудотворца, также был совершен молебен и Литургия. Богослужение совершил священник Максим Демаев.

Престольный праздник отметили и прихожане Богоявленской церкви поселка Мокшан. Молебен и Литургию совершил протоиерей Михаил Жемчугов. Храм в этот день посетили 36 человек, из них 14 причастников.

В Никольском храме села Нечаевка Мокшанского района молебен и Литургию совершил священник Алексий Заплаткин. Храм в этот день посетили около 30 человек, из них 9 причастников.

В храме Михаила Архангела поселка Мокшан, один из приделов которого освящен в честь Николая Чудотворца, молебен и Литургию совершил протоиерей Михаил Дергунов. По окончании богослужения был совершен Крестный ход. Храм в этот день посетили около 100 человек, из них 35 причастников.

В молитвенном доме святителя Николая Чудотворца села Кувак-Никольское Нижнеломовского района молебен и Литургию совершил иеромонах Антоний (Умнов). По окончании богослужения был совершен Крестный ход, в котором приняли участие около 30 человек.

В храме святителя Николая Чудотворца города Нижний Ломов молебен и Литургию совершил священник Алексий Авдонин. По окончании богослужения был совершен Крестный ход, в котором приняли участие около50 человек.

В Нижнеломовском Казанско-Богородицком мужском монастыре также отметили престольный праздник. Молебен и Литургию совершил иеромонах Игнатий (Канесев). По окончании богослужения был совершен Крестный ход.

Также престольный праздник отметили в храме святителя Николая Чудотворца Пензы (микрорайона Терновка). Молебен и Литургию совершил протоиерей Александр Филиппов в сослужении клириков храма. По окончании богослужения был совершен традиционный Крестный ход вокруг храма. В этот день церковь посетили около 200 человек, из них 120 причастников.

В молитвенном доме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца села Большая Елань Пензенского района праздничное богослужение будет совершено в субботу, 20 декабря.

В Никольском молитвенном доме села Царевщино Мокшанского района праздничное богослужение пройдет в понедельник, 22 декабря.