Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1790
18 Декабря 2014

19 декабря, в пятницу, в день памяти святителя Николая Чудотворца, в Никольской церкви Пензы, расположенной в микрорайоне Терновка, будут раздаваться буклеты, посвященные празднику.

Согласно житию, святитель Николай родился в Малой Азии в III веке в греческой колонии Патара в римской провинции Ликия. Николай был очень религиозным с раннего детства и полностью посвятил свою жизнь христианству. Когда его родители умерли, святитель унаследовал их состояние, однако отдал его на нужды благотворительности.

Святитель Николай является покровителем мореплавателей, к которому часто обращаются моряки при угрозе потопления или кораблекрушения. Также еще при жизни своей святитель прославился как умиротворитель враждующих, защитник невинно осужденных и избавитель от напрасной смерти.

В Русском государстве и Российской империи почитание «повсюду чествуемого на Руси» Николая Чудотворца было очень распространено, а количество посвященных ему храмов и написанных икон было самым большим после Богородицы. Его имя вплоть до начала XX было одним из самых популярных при наречении младенцев.