Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1783
17 Декабря 2014

17 декабря, в среду, в день памяти великомученицы Варвары, Литургию в Петропавловском храме г. Пензы совершили митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан и епископ Кузнецкий и Никольский Нестор.

Архипастыри Пензенской митрополии собрались в областном центре, чтобы принять участие в заключительном дне II Рождественских чтений.

Владыкам сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма Пензы, и.о. секретаря Пензенской епархии; протоиерей Алексий Горшков, протоиерей Вадим Петрушков, игумен Андрей (Афанасьев), настоятель Казанско-Алексиевской пустыни в селе Сазанье Сердобского района; иереи Владимир Катанэ, Андрей Хромов, Николай Озерский, протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сурков.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Алексий Горшков.

За богослужением пел хор Петропавловского храма Пензы под управлением регента Наталии Степневой.

По окончании Литургии владыка Серафим обратился ко всем собравшимся:

«Досточтимые владыки, отцы, братья и сестры, сегодня Церковь празднует день памяти угодников Божиих: Варвары, Иоанна Дамаскина, Геннадия Новгородского. Мы чтим их подвиг и низко им кланяемся. Сегодня тремя архиереями в Петропавловском храме была совершена Божественная литургия.

Сегодня мы заканчиваем образовательные Рождественские чтения на Пензенской земле. В их рамках прошло 11 мероприятий. За это время многие люди плодотворно поработали. Приглашаю вас сегодня в 15.00 в библиотеку имени Лермонтова (пр. Строителей, 168а) на закрытие чтений, после которых состоится концерт мужского архиерейского хора из города Саратова. Храни вас всех Господь».

Епископ Сердобский и Спасский Митрофан поблагодарил митрополита Серафима за радость совместной молитвы и обратился со словами:

«Церковь зиждется на крови святых мучеников. Мы укрепляемся от их жизненных подвигов. Хочу поблагодарить владыку Серафима за славные, великие дела, которые проходят в Пензенской митрополии. Я уверен, что на Пензенской земле, милостью Божией, наша Церковь будет процветать».

Епископ Кузнецкий и Никольский Нестор поблагодарил владыку за совместную молитву и обратился со словами:

«Рад прославить святую великомученицу Варвару, которой мы молимся в даровании достойной православной кончины, она укрепляет нас в даровании мира. Сегодня мы совершили за Божественной литургией молитву о даровании мира на Украине. Призываю вас усердно молиться о наших братьях на Украине и помнить, что нас объединяет общая вера и общие святыни».

Фото: И. Клопов

Фотоматериалы