Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1770
15 Декабря 2014

15 сентября, в рамках II Рождественских чтений в Пензенском доме ветеранов прошла секция «Социальное служение Церкви: история и современность».

Мероприятие началось с вручения благодарственных писем, приуроченных к 5-летнему юбилею отдела Пензенской епархии. За многолетнее служение в социальной сфере благодарность выразили сотруднику социального отдела Галине Голяевой, руководителю общественной организации «Благовест» Марии Львове-Беловой и нескольким социальным работникам храмов.

Протоиерей Александр Горшенев рассказал о проделанной работе отдела, плодотворном сотрудничестве с общественными благотворительными организациями, отметив, что «Социальное служение – это служение близким».

С докладом «О поддержке детей-инвалидов в регионе» выступила Мария Львова-Белова, которая осветила основные направления деятельности, отметив с особой благодарностью помощь Пензенской епархии: по благословлению митрополита Пензенской и Нижнеломовского Серафима в Пензенской духовной семинарии выделено помещение, где каждый четверг проводятся духовно-просветительские занятия с детьми-инвалидами и многое другое.

Продолжились Рождественские чтения освещением темы «Психологические предпосылки наркотической зависимости» иереем Алексием Горшковым. Он рассказал также об обществе при Петропавловском храме города Пензы, которое было создано два года назад и стремится к избавлению людей от алкогольной и наркозависимости. Отец Алексий отметил положительную тенденцию у людей, давших обет трезвости, которые впоследствии с помощью Божией справляются со своими недугами.

Поделился опытом помощи беженцам в рамках социального служения на примере православного прихода в поселке Ахуны священник Павел Марковский, который заметил, что основная помощь беженцам – не только гуманитарная, но духовная.

Ведущий специалист отдела социальной работы правительства Пензенской области Марина Талабаева обратилась со словами благодарности к социальным работникам в их служении и Пензенской епархии в оказании помощи детям в приютах и детских домах. Она отметила большую работу с инвалидами, молодежью и как результат в будущем – сокращение количества людей, живущий в зоне социального риска.

Закрыл секцию II Рождественских чтений протоиерей Александр Горшенев, поблагодаривший всех присутствующих за активное участие и доклады в части насущных проблем, которые необходимо решать совместно на всех уровнях.

Источник: сайт храма в честь преподобного Серафима Саровского города Пензы