Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1756
13 Декабря 2014

Встреча со студентами Городищенского педагогического колледжа, посвященная теме «С верой за Отечество» и приуроченная к празднованию Дню Героев Отечества, состоялась в районной библиотеке Городища.

В своем выступлении в рамках мероприятия главный библиотекарь Ирина Вигинеева отметила, что дата 9 декабря для такого праздника выбрана неслучайно – именно в этот день в 1769 году императрица Екатерина II именно учредила новую награду – орден Святого Георгия Победоносца. Его появление стало одним из важнейших событий эпохи ее правления.

До 1917 года в России 9 декабря отмечался праздник георгиевских кавалеров, а после Октябрьской революции орден и праздник были упразднены. В советское время эти награды заменили на новые, но в 2000 году по указу президента РФ ордену был возвращен статус высшей военной награды. В России в этот день принято чествовать настоящих героев.

Участвовавший в мероприятии клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы Городища иерей Александр Рысин познакомил собравшихся с георгиевскими кавалерами, геройски сражавшимися на поле брани с иноземными завоевателями, поведал о подвиге многих советских воинов, которые даже в богоборческие годы советской власти оставались православными и с верой в Бога защищали свое Отечество от немецко-фашистских захватчиков.

Также студенты узнали о городищенских воинах, которые геройски погибли в Афганистане и Чечне.