Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1747
11 Декабря 2014

11 декабря, в четверг, Православная Церковь вспоминает священномученика Серафима (Чичагова), митрополита Ленинградского, расстрелянного в этот день на Бутовском полигоне под Москвой в 1937 году.

В честь этого угодника Божия получил имя при постриге в монашество в 1999 году священник Сергий Домнин, ныне Высокопреосвященный Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский. Свой день Ангела он празднует в первое воскресенье после 7 февраля по Новому стилю - день памяти Собора Новомучеников и исповедников Церкви Русской, в состав которого включен и митрополит Серафим (Чичагов). Второй день памяти небесного покровителя по церковной традиции называется "малыми именинами".

Священномученик Серафим (в миру Леонид Михайлович Чичагов, 1856-1937) - один из самых выдающихся российских святых ХХ века: герой Русско-Турецкой войны, духовный композитор, автор трудов по медицине, летописец Дивеевского монастыря и один из инициаторов канонизации прп. Серафима Саровского, сохранивший верность Православию и канонической Церкви в самые тяжелые времена богоборчества.