Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1698
2 Декабря 2014

1 декабря, в понедельник, согласно указу митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, исполняющей обязанности настоятельницы Пензенского Троицкого монастыря назначена монахиня Александра (Макова).

Напомним, 11 ноября скончалась игумения Митрофания (Перетягина), бессменно руководившая обителью с ее возрождения в 1993 году.

Монахиня Александра (в миру Татьяна Петровна Макова) родилась в 1981 году в поселке Пролатарский Земетчинского района в рабочей семье. В 1998 году, после окончания средней школы, по благословению санаксарского старца схиигумена Иеронима (Верендякина) поступила послушницей в Пензенский Троицкий монастырь. В 2002 году была пострижена в рясофор с именем Христины. Исполняла послушания келейницы игумении Митрофании, просфорницы, уставщицы. 27 ноября 2014 года митрополитом Серафимом была пострижена в мантию с именем Александры, в честь преподобного Александра Свирского.

Ожидается, что на одном из ближайших заседаний Священного Синода Русской Православной Церкви монахиня Александра будет утверждена в должности настоятельницы Пензенского Троицкого монастыря, и затем возведена в сан игумении.