Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1641
21 Ноября 2014

21 ноября, в пятницу, в день чествования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, престольный праздник отметили прихожане Михайло-Архангельского кафедрального собора города Сердобска, главного храма Сердобской епархии.

Литургию в соборе возглавили митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим, епископ Сердобский и Спасский Митрофан. Архипастырям сослужили многочисленные представители духовенства Сердобской, Пензенской и Саратовской епархий, в частности, митрофорные протоиереи Богдан Рожнятовский, Анатолий Тяненко, протоиерей Иаков Рыбчич, игумен Андрей (Афанасьев), иеромонахи Августин (Зайцев), Вениамин (Гришинов), священники Сергий Кулик, Вадим Данилин, иеродиакон Сергий (Зайчиков) и другие священнослужители.

За богослужением пел хор Духосошественского собора города Саратова (руководитель - Александр Занорин).

После Литургии к собравшимся обратился Высокопреосвященный Лонгин, митрополит Саратовский и Вольский. Он поблагодарил за приглашение владыку Митрофана и владыку Серафима, и подчеркнул, что ему особенно приятно было совершать богослужение в соборе, построенном по проекту саратовского архитектора Алексея Салько и являющегося точной копией несохранившегося Князь-Владимирского храма в Саратове.

Митрополит Лонгин, насколько известно, стал первым из саратовских Преосвященных, возглавивших богослужение в Михайло-Архангельском соборе Сердобска, после священномученика Гермогена (Долганёва), освятившего храм в 1905 году.

Епископ Митрофан выразил благодарность за совместное богослужение митрополиту Лонгину и митрополиту Серафиму, и подарил Высокопреосвященным владыкам иконы Архангела Михаила и картины с видом сердобского собора.

В этот же день в Сердобском доме искусств прошел бесплатный концерт хора Духосошественского собора Саратова.