Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1623
19 Ноября 2014

18 ноября, во вторник, начал работу первый Международный съезд православной молодежи. Пензенскую епархию на мероприятии представляют священник Илия Иванов, Евгений Чевтаев и Алексей Терзов.

В рамках съезда 17 ноября состоялись предварительные заседания руководителей епархиальных отделов по делам молодежи по округам, которые познакомились и обсудили накопленный опыт, были представлены наиболее интересные проекты.

18 ноября Божественную литургию в Храме Христа Спасителя возглавил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий, председатель синодального отдела по делам молодежи.

Далее делегаты переместились в ВДНХ, где состоялась торжественная церемония открытия Съезда и ряд мастер-классов.

Международный съезд православной молодежи посетил Святейший Патриарх Кирилл, который обратился к собравшимся, уделив в своей речи особое внимание на проблему замены реального общения в среде молодежи виртуальным.

«Я не призываю вас полностью оставить социальные сети, но скажу следующее: ни в коем случае нельзя погружаться в них так, чтобы социальные сети закрывали вам другие возможности видеть мир, это будет опасно для человеческой личности», – отметил Патриарх.

«Для того чтобы уравновесить влияние виртуального мира, расширить опыт общения, нужно, чтобы наши приходы были реальными общинами. Я об этом говорю столько, сколько служу в архиерейском сане. А что для этого нужно? Нужно, чтобы жизнь прихода не ограничивалась только богослужением. Я ставлю это непременной задачей для нашего духовенства, чтобы в каждом приходе, мало-мальски организованном и способном самого себя поддерживать, существовала внебогослужебная повестка дня. Нам нужны внебогослужебные собрания с молодежью <…> Нам не нужно соревноваться с какими-то конкурентами. Есть другие площадки, где молодой человек получает больше удовольствия, где веселее, и если Церковь будет себя сравнивать с этими площадками и пытаться конкурировать с ними, она всегда проиграет. Но внебогослужебные собрания молодежи, поскольку все это будет происходить и происходит в контексте духовной жизни людей, будут очень содержательными, очень положительно влияющими на ум и сердце, развивающими солидарность среди молодых людей», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.