Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1592
13 Ноября 2014

13 ноября, в четверг, в Пензе работала съемочная группа Первого канала. Корреспондент Ксения Назарова, телеоператор Павел Летувет и техник Сергей Суворов сняли репортаж о молодых людях с ограниченными возможностями – жителях уникального для России центра «Квартал Луи», официальное открытие которого состоялось 1 ноября.

Пензенская епархия во главе с правящим архиереем – митрополитом Пензенским и Нижнеломовским Серафимом тесно взаимодействует с благотворительной организацией «Благовест» и поддерживает проект социальной адаптации молодых инвалидов-колясочников.

Одна из основных проблем выпускников домов-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья – это их адаптация вне стен казенного учреждения. Привыкшим к определенному формату, им оказывается трудно перестраиваться в новых условиях. Теперь же они обучаются на профессиональных образовательных курсах, работают в типографии и задумываются о своей социализации и реализации в жизни.

В настоящее время поднимается вопрос об открытии креативной лавки, где будет представлен широкий ассортимент продукции, сделанной руками молодых людей с ограниченными возможностями: они занимаются мыловарением, крапбукингом и другими направлениями хенд-мейда.

Одновременно в домике центра проживают 6 ребят в возрасте от 18 до 30 лет, четверо из которых уже начали работать в типографии, помещение для которой предоставила Пензенская епархия.

Центр работает по формуле «Проживание. Обучение. Труд»: для каждого студента разработана индивидуальная траектория развития, предполагающая получение соответствующего образования и параллельную трудовую занятость. Особое внимание уделяется психолого-педагогической поддержке подопечных. С каждым из них заключен контракт сроком на 4 года, по истечению которого подразумевается полностью адаптировать и трудоустроить студента. Возможен вариант продления контракта до полной социализации.

В уникальный проект уже вложено 1,5 миллиона рублей спонсорских средств и 400 тысяч рублей Минтруда.

По словам председателя общественной организации «Благовест» Марии Львовой-Беловой, для того, чтобы выкупить дом по адресу город Пенза, переулок Березовский, 5 б, где находится «Квартал Луи», нужны спонсорские средства в размере 2 миллионов 900 тысяч рублей – тогда она сможет прописать ребят и добиться от государства жилья в Пензе.

Инвалидам-колясочникам нужен и микроавтобус, его стоимость равна примерно 1 миллиону 546 тысячам рублей.

Сейчас же ежемесячно на содержание ребят необходимо 65 тысяч рублей. Из этой суммы оплачиваются образовательные курсы, транспорт, продукты питания, одежда, бытовая химия и так далее. 50% от пенсии (около 6 тысяч рублей) совершеннолетние жители проекта отдают за свое содержание, остальные средства надеются заработать собственным трудом.

Центр «Квартал Луи» создан на средства частных дарителей и представляет собой полностью благотворительный проект. Среди учредителей – Даниил Анастасьин, выпускник нижнеломовского дома-интерната и победитель шоу «Минута Славы» на Первом канале, а также известный российский общественный деятель Юрий Кузнецов, президент организации инвалидов «Мы – вместе» (Санкт-Петербург).

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим окормляет проект «Квартал Луи» созданный по модели сопровождаемого проживания и предназначенного для подготовки молодых инвалидов, оставшихся без родительского попечения, к самостоятельной жизни.

Сюжет, посвященный жителям «Квартала Луи», выйдет в эфир Первого канала (программа «Новости») в ближайшее время.

Фото: Н. Жаркова

Фотоматериалы