Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1589
13 Ноября 2014

Коллектив Пензенской духовной семинарии поздравил с днем рождения первого проректора учебного заведения протоиерея Николая Грошева.

«Ваше Высокопреподобие! От имени Ректора, профессорско-преподавательской корпорации, наставников, сотрудников и учащихся Пензенской духовной семинарии сердечно поздравляем Вас с днем рождения! Желаем Вам здоровья и продолжения служения на благо Святой Церкви на многая лета!», – говорится в обращении коллектива.

Протоиерей Николай Грошев (Николай Борисович Грошев) родился 13 ноября 1975 года в городе Кузнецке Пензенской области.

В 1993 году закончил среднюю школу №17 Кузнецка. В 1997 году – Московскую духовную семинарию. В том же 1997 году был рукоположен с сан диакона Высокопреосвященным Серафимом, архиепископом Пензенским и Кузнецким.

6 января 1998 года был рукоположен во иерея и назначен настоятелем Александро-Невского молитвенного дома города Кузнецк-8.

С 2004 года нес послушание настоятеля Михайло-Архангельского молитвенного дома и благочинного Городищенского округа с сохранением обязанностей настоятеля Александро-Невского молитвенного дома города Кузнецк-8.

В 2007 году закончил полный курс Московской духовной академии.

В 2002 году принят в штат Пензенского духовного училища на должность преподавателя.

С 2003 года возглавляет епархиальный Отдел по взаимодействию с вооруженными силами.

С 2010 года возглавляет авторский проект «Свет Православия» в рамках совместной просветительской деятельности ПДС и ТРК «Наш Дом».

В 2011 году назначен проректором по учебной работе Пензенской духовной семинарии. В 2012 году – первым проректором с сохранением прежних обязанностей. С 2013 года является руководителем комиссии по Государственной аккредитации ПДС.

Преподает дисциплины: «Текстология Священного Писания», «История древней Церкви» и «История Русской Церкви».