Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1557
7 Ноября 2014

Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим ответил на вопросы ведущей передачи телеканала «Экспресс» «Ради истины» Анны Ширчковой, касающиеся милосердия как одной из важнейших христианских добродетелей.

Владыка пояснил телезрителям, насколько возможно воплощение в повседневную жизнь церковного догмата о необходимости помощи каждому, независимо от личных качеств нуждающегося.

«Евангелие ставит перед нами очень высокий идеал – сделай ближнему даже не столько, сколько у тебя просят, а гораздо больше. Если видеть в каждом нуждающимся Христа, то, наверное, не будешь задумываться над тем, как выглядит человек и для себя ли он просит или для того, чтобы выпить очередную дозу алкоголя», – отметил митрополит Серафим.

При этом он подчеркнул, что если дающий совершенно точно знает, что милостыня в виде денег создаст для ближнего больше искушения, чем пользы, то можно подать просящему на пропитание, к примеру, кусок хлеба.

«Подаяние – это добро, которое все равно к тебе возвращается, невзирая на то, от щедрот своих ты подал или от бедности. И пусть мы даже не дадим просящему необходимой суммы денег, но поддержим его словом – и это уже будет милосердие, и это уже будет милостыня», – сказал владыка Серафим.