Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1541
5 Ноября 2014

5 ноября, в среду, в 15.00, по адресу: город Пенза, пер. Березовский, 5 Б, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершит молебен в честь официального открытия центра «Квартал Луи», созданного по модели сопровождаемого проживания и предназначенного для подготовки молодых инвалидов, оставшихся без родительского попечения, к самостоятельной жизни.

Организатором «Квартала», названного в честь известного джазового музыканта Луи Армстронга, выступила общественная организация «Благовест».

В основе замысла – идея о жизни, которая, как джаз, есть импровизация ограничениями. Одна из основных проблем выпускников домов-интернатов для детей-инвалидов – это их адаптация вне стен казенного учреждения. Привыкшим к определенному формату, им оказывается неимоверно трудно перестраиваться в новых условиях.

Подобные «Кварталу Луи» проекты во всем мире играют роль образовательных сред, которые позволяют инвалидам получить необходимый опыт самостоятельности. Теперь такое пространство появилось и в Пензе. Одновременно в домике центра смогут проживать 6 студентов. При этом планы организаторов простираются значительно дальше.

«Мы надеемся, что «Квартал Луи» станет центром изменения отношения к инвалидам в нашем городе. Ребята будут работать в близлежащей типографии, которую предоставила Пензенская епархия, станут активными участниками городской жизни, возможно, наш опыт вдохновит окружающих на развитие доступной среды и атмосферы принятия», – отметила председатель «Благовеста» и член Общественной палаты Мария Львова-Белова.

Центр будет работать по формуле «Проживание. Обучение. Труд». Для каждого студента разрабатывается индивидуальная траектория развития, предполагающая получение соответствующего образования и параллельную трудовую занятость. Особое внимание будет уделено психолого-педагогической поддержке подопечных.

Важно отметить, что центр создан на средства частных дарителей и представляет собой полностью благотворительный проект.

Среди учредителей «Квартала Луи» Даниил Анастасьин, выпускник Нижнеломовского дома-интерната и победитель шоу «Минута Славы» на Первом канале, а также известный российский общественный деятель Юрий Кузнецов, президент организации инвалидов «Мы – вместе» (Санкт-Петербург).

В программе открытия: экскурсия по центру, выступления учредителей и студентов, обсуждение перспектив и дружеское общение.

Пензенская региональная общественная организация по содействию социальной адаптации «Благовест» была создана в 2008 году силами людей, неравнодушных к проблемам детей-сирот.

Будучи одновременно волонтерским, благотворительным и молодежным объединением, «Благовест» принимает участие в решении широкого спектра социальных проблем города и региона.

Среди программ организации – помощь детям-отказникам в больнице, адаптационные лагеря для воспитанников детских домов, консультационное кафе для приемных семей и многие другие проекты.