Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1537
4 Ноября 2014

Священник Димитрий Викулин, настоятель Сергиевского храма города Каменки, принял участие в торжествах по случаю празднования 15-летия городской мечети.

«Мечеть для татарского народа – это место, где он может прикоснуться к своим истокам», – подчеркнул настоятель Сергиевского храма.

«15 лет – вроде бы песчинка, но самое главное, что начало положено, а впереди нас ожидают большие перспективы», – отметил присутствовавший на торжествах заместитель председателя правительства Пензенской области Сергей Пуликовский.

Всех участников праздника после окончания официальной части ждало угощение: традиционные восточные блюда – плов и шурпа, приготовленные на костре.

Открытие городской мечети Каменки состоялось в 1999 году. Инициатором строительства, начатого в 1993 году, стал аксакал местной уммы Анвар Патеев. Около шести лет он собирал деньги на возведение здания.

В строительстве принимали участие местные предприниматели, мусульмане Каменки, представители татарских сел района, а также других народностей и концессий.

Источник: PenzaInform.ru