Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1504
28 Октября 2014

В ночь с 26 на 27 октября митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим с делегацией пензенского духовенства прибыл на Святую землю - в Вифлеем (Палестина).

27 октября, в понедельник, пензенцы посетили храм Рождества Христова с пещерой Рождества - место рождения Спасителя, пещеру св. Иеронима и пещеру Вифлеемских младенцев, расположенные под храмом; побывали в лавре прп. Саввы Освященного, что находится в пятнадцати километрах на восток от Вифлеема, и в монастыре прп. Феодосия Великого, расположенном в одиннадцати километрах восточнее города.

В этот же день паломники посетили Хеврон (Палестина), где в русском монастыре Святой Троицы осмотрели Мамврийский дуб, под которым, по преданию, Аврааму явился Триединый Господь в виде трех ангелов.

28 октября, во вторник, владыка Серафим планирует посетить Иерусалим, помолиться у Гроба Господня в храме Воскресения Христова и побывать в Сионской горнице. Также на этот день назначена аудиенция пензенцев у Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила III.

В состав делегации пензенского духовенства, сопровождающей митрополита Серафима, входят протоиерей Святослав Рудой, настоятель Введенской церкви г. Пензы (пл. Куйбышева), благочинный Спасского городского округа; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела епархии; иеромонах Августин (Зайцев), настоятель храма прп. Сергия Радонежского г. Пензы; диакон Сергий Сурков, иеродиакон Сергий (Зайчиков).