Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1499
26 Октября 2014

25 октября, в канун недели 20-й по Пятидесятнице, дня памяти святых отцов VII Вселенского Собора и перенесения в Москву Иверской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который совершил всенощное бдение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Саратова.

Также Его Святейшеству сослужили управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, епископ Покровский и Николаевский Пахомий, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов), клирик храма Христа Спасителя протоиерей Андрей Марущак, протодиакон Владимир Назаркин, протодиакон Константин Барган, духовенство Саратовской митрополии.

Богослужение посетили полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор области Валерий Радаев, председатель комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Николай Панков, глава администрации Саратова Александр Буренин, министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев.

Среди молящихся был руководитель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда.

За богослужением пели Архиерейский мужской хор Духосошественского кафедрального собора Саратова под управлением регента Александра Занорина и сводный хор храмов Саратова под управлением регента Михаила Толчина.

По окончании богослужения Его Святейшество обратился к присутствующим с Первосвятительским словом. Он отметил изменения, произошедшие за 10 лет в Покровском храме и в жизни Саратовской митрополии.

«Епархия очень средних размеров, если сравнивать ее с другими епархиями Русской Церкви, превратилась в замечательную митрополию со множеством храмов, монастырями, духовными школами, активной и развитой работой по религиозному образованию детей, юношества, взрослых людей. И со многими другими добрыми делами, без которых не должно быть церковной жизни сегодня. Добрые дела, совершаемые Церковью, – результат труда огромного количества людей, сознающих важность духовной жизни. Действительно, главная цель моего посещения Саратовской земли – это вместе с вами помолиться, воздохнуть ко Господу и испросить у Него благословения на землю Саратовскую, на Церковь, здесь пребывающую, и на каждого, кто с верой и любовью обращает на Него свой взор», – сказал Патриарх.

В дар Покровскому храму Саратова Его Святейшество передал икону Божией Матери «Всех скорбящих Радосте».

Всем присутствующим в храме были подарены маленькие иконы преподобного Сергия Радонежского с Патриаршим благословением.

Источник: информационно-аналитический портал Саратовской и Вольской епархии «Православие и современность»