Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1501
26 Октября 2014

26 октября, в неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора и перенесения в Москву Иверской иконы Божией Матери, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который совершил Великое освящение храма во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Саратовской православной духовной семинарии и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Святейшеству также сослужили: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Саратовский и Вольский Лонгин; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан; руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий; епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий; епископ Покровский и Николаевский Пахомий; наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов); клирик Храма Христа Спасителя протоиерей Андрей Марущак; протодиакон Владимир Назаркин; протодиакон Константин Барган и духовенство Саратовской митрополии.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский мужской хор под управлением регента Александра Занорина.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Церкви совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл совершил иерейскую хиротонию диакона Сергия Якименко, клирика храма преподобного Илии Муромца и святой великомученицы Варвары в закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО) Власиха Московской области.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Пархоменко, духовник Саратовской православной духовной семинарии, настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона села Усть-Курдюм Саратовского района.

По окончании богослужения митрополит Саратовский и Вольский Лонгин приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес ему в дар Патриаршее облачение.

Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом и в знак благословения на последующие архипастырские труды вручил митрополиту Лонгину панагию и крест.

В дар новоосвященному храму во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Святейший Патриарх передал икону преподобного Сергия Радонежского, 700-летие которого Русская Православная Церковь отмечает в текущем году. Библиотеке Саратовской православной духовной семинарии переданы книги из собрания трудов Предстоятеля.

В дар Свято-Никольскому женскому монастырю села Монастырское Пугачевского района (Покровская и Николаевская епархия Саратовской митрополии) Святейший Патриарх Кирилл передал ковчег с мощами 30 святых.

Также Предстоятель Русской Церкви огласил свой указ: в связи с завершением реставрационных работ в Свято-Троицком соборе Саратова ему присваивается статус кафедрального; Духосошественский храм Саратова, который временно имел статус кафедрального, теперь официально именуется храмом Сошествия Святого Духа.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев передал в дар Святейшему Патриарху Кириллу образ Спаса Нерукотворного.

Верующим были розданы маленькие иконы Христа Спасителя с Патриаршим благословением.

Кроме того, Святейший Патриарх Кирилл осмотрел здание семинарии, посетив, в том числе, музей Саратовской митрополии.

Источник: информационно-аналитический порта Саратовской и Вольской епархии «Православие и современность»