Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1487
23 Октября 2014

23 октября, в четверг, в Патриаршем и Синодальном духовно-административном и культурном центре Русской Православной Церкви на Юге России (г. Геленджик Краснодарского края), под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви. Согласно журналу №110, в должности священноархимандрита Пензенского Спасо-Преображенского мужского монастыря, как особо значимой для епархии обители, был утвержден митрополит Серафим.

В журналах заседания Священного Синода, опубликованных на официальном сайте Московской Патриархии, в частности, указано:

ЖУРНАЛ № 110

СЛУШАЛИ:

Прошения Преосвященных митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима, епископа Краснослободского и Темниковского Климента и епископа Шахтинского и Миллеровского Симона об утверждении в должности священноархимандритов особо значимых обителей Пензенской, Краснослободской и Шахтинской епархий.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Утвердить митрополита Пензенского и Нижнеломовского Серафима в должности священноархимандрита Спасо-Преображенского мужского монастыря города Пензы.

2. Утвердить епископа Краснослободского и Темниковского Климента в должности священноархимандрита Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря Темниковского района Республики Мордовия.

3. Утвердить епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в должности священноархимандрита Покровского Верхнемакеевского мужского монастыря Кашарского района Ростовской области.

Напомним, Спасо-Преображенский монастырь находится в Пензе на улице Спасо-Преображенской. Был основан в 1689 году, возрожден в 2010 году. Наместником монастыря в 2010-2014 годах являлся игумен (позже архимандрит) Нестор (Люберанский), ныне епископ Кузнецкий и Никольский. С сентября 2014 года обязанности наместника исполняет игумен Питирим (Рыбанин).

Ранее митрополит Серафим принял на себя также обязанности священноархимандрита Нижнеломовского Казанского мужского монастыря.