Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1467
19 Октября 2014

19 октября, в воскресенье, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию и освящение Димитриевской церкви с. Засечное Пензенского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; протоиерей Алексий Спирин, протоиерей Андрей Поляков, священник Вячеслав Акимкин, настоятель Димитриевской церкви с. Засечное Пензенского района; священник Дионисий Соловьев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского пос. Леонидовка; протодиакон Владимир Красненков, диаконы Константин Кузьминых и Сергий Сурков, иеродиакон Сергий (Зайчиков).

За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.

По окончании Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

После богослужения к владыке Серафиму обратился священник Вячеслав Акимкин, настоятель Димитриевской церкви с. Засечное Пензенского района, поблагодарил за приезд и за освящение престола, выразил надежду, что местные и городские жители наполнят новый храм. Также поблагодарил спонсоров Валентина Журавлева, Александра Чернышова, Наталью Кузякову и преподнес в дар владыке от прихожан дикирий и трикирий.

Митрополит Серафим поблагодарил отца настоятеля за теплые слова и подарок, за построенный храм и порядок на его территории, отметил, что дело сделано великое для села и города. Пожелал всем прихожанам ходить в этот дивный храм, молиться в нем и приобщать к Богу своих детей. Наградил архиерейскими грамотами за оказанную помощь в строительстве Димитриевской церкви с. Засечное Нину Алешину, директора ОАО «Пензастрой» Валентина Журавлева, индивидуального предпринимателя Наталью Кузякову, а за постоянную помощь настоятелю - Алексея Михеева и Елену Трушникову.

По окончании Литургии всем были подарены иконки святого великомученика Димитрия Солунского.

В этот день для прихожан была организована полевая кухня.