Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1441
15 Октября 2014

15 октября, в среду, в 11.45, в конференц-зале Пензенской духовной семинарии состоялась пресс-конференция, которую провел митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

Владыка рассказал о мероприятиях, посвященных дню памяти свт. Иннокентия Пензенского (23 октября). В этот день волонтерами и представителями Союза православной молодежи земли Пензенской будут раздаваться брошюры с жизнеописанием Иннокентия Пензенского: в виде отдельного издания переиздается статья, которую к 150-летию со дня кончины свт. Иннокентия в 1969 г. написал архиепископ Феодосий (Погорский), возглавлявший Пензенскую кафедру в 1960–1968 гг. Также ко дню памяти свт. Иннокентия Пензенского запланированы детские мероприятия в воскресных школах города.

Митрополит Серафим сообщил, что к 2019 году, к 200-летию со дня кончины святителя, планируется издание полного собрания его трудов. Также глава митрополии отметил, что, когда достроится Спасский кафедральный собор г. Пензы, мощи свт. Иннокентия Пензенского будут перенесены туда.

Представители СМИ задавали правящему архиерею и другие вопросы, в которых, в том числе, отмечалась нехватка храмов на полумиллионное население Пензы. «Сейчас храмов в Пензе 40, а нужно хотя бы 50», — отметил владыка Серафим.

Прозвучали вопросы, связанные с деятельностью религиозных групп на территории Пензы и области, перезахоронением останков воина Евгения Родионова, его прославлением в лике святых, и строительством новых храмов в г. Заречном.

Напомним, 22 октября, в среду, в 16.00 митрополит Серафим совершит малую вечерню с акафистом свт. Иннокентию Пензенскому в Успенском кафедральном соборе Пензы. Там же в 17.00 он возглавит всенощное бдение, а 23 октября, в четверг, в 9.00 — Литургию.

Фото: Н. Жаркова

Фотоматериалы