Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1424
13 Октября 2014

11 октября, в субботу, семьи членов городского профсоюза Заречного и учащиеся воскресной школы в рамках проекта «Всей семьей – к святыне», обладателя гранта конкурса «Православная инициатива», совершили экскурсионно-просветительскую поездку в Наровчат.

Желающих посетить Троице-Сканов женский монастырь и пещерный комплекс было так много, что пришлось заказать два автобуса. По уже сложившейся традиции перед отправлением была прочитана молитва о путешествующих.

В дороге преподаватель воскресной школы Ирина Чистякова рассказала об истории монастыря, о чудотворной иконе Божией Матери Трубчевской и о требах, которые совершаются в монастыре, подробно остановившись на Неусыпаемой Псалтири, узнав о силе которой, многие по прибытии в Наровчат заказали эту требу.

Настоятельница монастыря – игумения Тавифа поблагодарила гостей за приезд и долго беседовала с ними о благочестивом воспитании детей, о вере, о цели жизни на земле и о любви к ближним.

Детям в дар были преподнесены книги «Православный катехизис», а всем участникам поездки – иконы.

Посетив расположенный неподалеку пещерный монастырь и его подземные кельи и лабиринты, а также святой источник прпп. Антония и Феодосия Печерских, гости отравились в обратный путь.

Стоит отметить, что после экскурсии список учеников воскресной школы пополнился еще двумя детьми – участниками поездки.

Проект «Всей семьей – к святыне» подготовлен территориальной организацией профсоюза Заречного Пензенской области. Он предполагает совершение восьми экскурсионно-просветительских паломнических поездок по святым местам Пензенской области.

Проект вошел в число победителей международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2013–2014» Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского.

С 2010 года реализацию конкурса продолжил координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской православной церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

С 2013 года организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Фотоматериалы