Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1391
7 Октября 2014

7 октября, во вторник, в алтарной части Успенской церкви при пензенской областной клинической больнице имени Н.Н. Бурденко состоялось освящение и установка купола с крестом.

Чин освящения совершил иерей Илия Попков, клирик Покровского архиерейского собора города Пензы.

Изготовлением купола занималось ООО «Вертикаль» (г. Пенза).

Первая в Пензе больничная церковь Тихвинская (при нынешней областной клинической больнице имени Н.Н. Бурденко) существовала с 1822 года. К ней был приписан Успенский храм при больничной усыпальнице, освященный 30 ноября 1903 года. Оба храма закрыли в 1918 году, а в апреле 1923 года Успенский храм передали на нужды прозекторской. Долгие годы здесь располагался морг.

Молитвенный дом праведного Иоанна Кронштадтского при областной больнице имени Н.Н. Бурденко существовал с 1996 года. Сначала это была молитвенная комната, где совершали молебны и соборование, а затем архиепископ Серафим благословил обустроить здесь и алтарь.

2 января 1999 года, в день 90-летия со дня кончины Иоанна Кронштадтского, настоятель молитвенного дома священник Андрей Ширшаков совершил здесь первую литургию.

Молитвенный дом находился на первом этаже девятиэтажного корпуса областной больницы и имел отдельный вход с улицы. После открытия Успенской церкви он перестал существовать, но община ходатайствует о возвращении помещения, чтобы без богослужений не оставались и те, кому трудно выйти из здания больницы.

7 апреля 2009 года, на Благовещение, верующим передали больничную Успенскую церковь, которая находится теперь на территории областной психиатрической больницы имени К.Р. Евграфова.

20 апреля 2009 года, в Светлый понедельник, протоиерей Андрей Ширшаков совершил в храме первую литургию.

В марте 2011 года Успенская церковь была приписана к Покровскому архиерейскому собору. 25 августа 2011 года протоиерей Иоанн Яворский освятил купол и крест храма.