Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1359
30 Сентября 2014

30 сентября, во вторник, исполнилось три года со дня кончины митрофорного протоиерея Алексия Попкова, любимого послушника старца Иоанна Оленевского, духовника Пензенской епархии в 1975-2011 гг.
Отец Алексий родился 7 июня 1928 г. в д. Разорёновка под Кондолем. В послевоенные годы был послушником священноисповедника Иоанна Оленевского, по его благословению поступил в Саратовскую духовную семинарию. После ее окончания в 1952 г. был рукоположен архиепископом Пензенским и Саранским Кириллом II (Поспеловым) во диакона, а затем во священника. За ревностное служение Церкви он бы удостоен многих церковных наград, в том числе, ордена святого равноап. кн. Владимира, орденов прп. Сергия Радонежского 2-й и 3-й степени. К 50-летию его священнического служения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II удостоил митрофорного протоиерея Алексия Попкова правом служения Литургии с отверстыми Царскими вратами до «Отче наш».
Скончался старец-протоиерей в Пензе 30 сентября 2011 г. Отпевание его в Успенском кафедральном соборе 2 октября совершил епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин в сослужении собора духовенства, в т. ч. игумена Серафима (Домнина), ныне митрополита Пензенского и Нижнеломовского, и игумена Митрофана (Серегина), ныне епископа Сердобского и Спасского. Похоронен отец Алексий за алтарем храма Сергия Радонежского на Новозападном кладбище.