Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1341
26 Сентября 2014

26 сентября, в пятницу, в день памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме, прихожане Воскресенской церкви г. Пензы (ул. Урицкого, 139) отметили престольный праздник.
Божественную литургию возглавил протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии, в сослужении иеромонаха Феодосия (Юрьева), настоятеля храма; иерея Виталия Спирина, протодиакона Владимира Красненкова, диакона Константина Кузьминых, диакона Сергия Суркова.
По окончании богослужения состоялся Крестный ход. Храм в этот день посетили около 70 человек, в том числе студенты Пензенского техникума железнодорожного транспорта и школьники.

Напомним, Воскресенская церковь — старейшая в Пензе. Ее первое деревянное здание было построено в Черкасском остроге в 1660/61 г. (и этот факт является доказательством существования острога ранее крепости Пенза). Вероятно, острог возник в XVII в., по крайней мере, не ранее 1596 г. Но по преданию, его основали во время похода Ивана Грозного на Казань в 1552 г. В Воскресенском храме находилась икона Спаса Нерукотворного, присланная, якобы, царем Иваном.