Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1330
23 Сентября 2014

22 сентября, в понедельник, в рамках VI Международного фестиваля православных СМИ "Вера и Слово", состоялась встреча участников фестиваля с руководителем Синодального информационного отдела, главным редактором журнала "Фома" Владимиром Легойдой.

В своем обращении к православным журналистам Владимир Романович коснулся вопросов этики, призвал не гнаться за рейтингом и тиражами, но помнить, что главная задача православных СМИ - свидетельство о Христе. Соответственно, те темы и приемы, которые не способствуют обращению людей к Евангельским истинам, для православного журналиста должны быть неприемлемыми.

Владимир Легойда признал, что сейчас интерес к церковным новостям снижается, по сравнению с девяностыми годами. Однако это не значит, что его нужно подогревать любыми средствами. В широком смысле слова, работа православного журналиста - вид апостольского служения.

Руководитель Синодального информационного отдела поделился собственным журналистским опытом. В частности, для формирования собственного литературного стиля полезно читать Довлатова и Хэмингуэя.

Напомним, фестиваль "Вера и Слово" проходит в Москве 22-26 сентября. Пензенскую епархию на фестивале представляют председатель Информационно-издательского отдела Пензенской епархии Евгений Белохвостиков, пресс-секретарь епархии Наталья Жаркова, шеф-редактор епархиального телевидения Юлия Шевырева, ведущая телепрограммы "Вопросы веры" Юлия Андреева, член редколлегии "Пензенских епархиальных ведомостей" Кира Аристова.