Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1307
18 Сентября 2014

18 сентября, в четверг, исполнилось пять лет со дня прибытия в Пензу Преосвященного Вениамина (Зарицкого), епископа Люберецкого, которому Святейший Патриарх Кирилл поручил тогда временное управление Пензенской епархией.
Владыка Вениамин, ныне митрополит Рязанский и Михайловский, пробыл в Пензе четыре года, но за это время успел сделать очень многое для региона. С его именем связано начало строительства Спасского кафедрального собора г. Пензы в ноябре 2010 г., строительство в областном и районных центрах «храмов шаговой доступности», преобразование Пензенского духовного училища в духовную семинарию в октябре 2010 г., официальное открытие двух монастырей — Пензенского Спасо-Преображенского мужского и Нижнеломовского Успенского женского, строительство Тихвинского скита на Семи Ключах в Шемышейском районе. Благодаря владыке Вениамину, в декабре 2009 г. в составе епархиального управления были учреждены отделы, у епархии появился свой сайт, теле- и радиопрограмма, типография, было возобновлено издание ежемесячного журнала.
Согласно рапорту Преосвященного Вениамина, в июле 2012 г. на территории Пензенской области были образованы Кузнецкая и Сердобская епархии, а также объединившая их с Пензенской епархией митрополия. Сам владыка Вениамин стал первым в истории региона каноническим митрополитом Пензенским и Нижнеломовским. По его же рекомендации были рукоположены во епископов архимандрит Серафим (Домнин), ныне митрополит Пензенский и Нижнеломовский, и архимандрит Митрофан (Серегин), епископ Сердобский и Спасский.