Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1166
23 Августа 2014

20 августа, в среду, исполнилось 25 лет со дня диаконской хиротонии протоиерея Александра Горшенева, клирика храма прп. Пимена Угрешского г. Пензы, председателя епархиального отдела по социальному служению и милосердию.

Протоиерей Александр Горшенев родился 8 ноября 1964 г. в Наровчатском районе. Окончил Московскую духовную семинарию, был келейником епископа Пензенского и Саранского Серафима (Тихонова), который 20 августа 1989 г. и рукоположил его во диакона.

В 1993 г. отец Александр был удостоен двойного ораря, в 1999 г. - сана протодиакона, в 2003 г. - камилавки. В Пензе протоиерей Александр Горшенев известен как автор акафистов, тропарей, кондаков святителю Иннокентию Пензенскому, священноисповеднику Иоанну Оленевскому, Божией Матери, пред ее Пензенской-Казанской и Трубчевской иконами, а также гимна православной гимназии.

В декабре 2009 г. протодиакон Александр Горшенев был избран председателем новообразованного епархиального отдела по социальному служению и милосердию.

13 апреля 2014 г. митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим рукоположил отца Александра во пресвитера с возведением в сан протоиерея.