Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1146
19 Августа 2014

19 августа, во вторник, в седмицу 11-ю по Пятидесятнице, в день празднования Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском мужском монастыре г. Пензы.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; иеромонах Феодосий (Юрьев), и. о. настоятеля Спасо-Преображенского монастыря Пензы; иерей Александр Ерошин, иерей Александр Медведев, протодиакон Владимир Красненков, диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков и другие представители духовенства.
Проповедь перед причастием произнес иерей Александр Ерошин.
За богослужением пел хор Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Пензы под управлением регента Людмилы Егеревой.
По окончании Литургии состоялся Крестный ход вокруг храма. Затем митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил чин освящения плодов нового урожая.
По окончании богослужения митрополит Серафим поздравил всех присутствующих и обратился со словами: «Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником этой древней обители. Спасо-Преображенский мужской монастырь появился сразу после основания крепости и судьба его сложна. Остался только это каменный храм. Были времена, когда монастырь был перенесен за реку, за Пензу, и долгое время там существовал. На судьбе монастыря также сказались негативно 20-ые годы безбожия. В 1995 году этот храм был возрожден и поныне возрождается эта святая обитель. Я уверен, что ее слава будет не меньшей, чем в дореволюционное время. С возрождением обители возрождаются и молитвы, и не случайно сюда были перенесены останки великой пензенской благотворительницы — Марии Киселевой. Преображение — великий праздник, он говорит нам о том, что мы должны преобразить свои души. От каждого из нас зависит каким путем мы пойдем. Мы должны направить свои ноги ко Христу. Вот чего я вам всем искренне желаю, храни вас Господи!»