Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1116
12 Августа 2014

12 августа, во вторник, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Тихвинском Скиту Спасо-Преображенского мужского монастыря на Семиключье в Шемышейском районе.
В храме во имя Тихвинской иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского его Высокопреосвященству, владыке Серафиму сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, протоиерей Павел Матюшечкин, иеромонах Феодосий (Юрьев), игумен Иосиф (Микора), иеромонах Антипа (Масленников), диакон Сергий Сурков, диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Исайчев и другие представители духовенства.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антипа (Масленников).
За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горшеневой.
После Литургии митрополит Серафим в присутствии епископа Кузнецкого и Никольского Нестора и представителей духовенства совершил освящение двухэтажного братского корпуса.
Ко всем собравшимся владыка Серафима обратился со словами: «Сегодня мы собрались на подворье Спасо-Преображенского монастыря, чтоб прославить Царицу Небесную. Сегодня мы празднуем Иоанна Воина. Этот мученик выполнял очень тяжелые поручения, но он стремился предупреждать христиан о грядущей опасности. Он служил в императорском войске Юлиана Отступника. Святой Иоанн оказывал милосердие не только христианам, но и всем бедствующим и требующим помощи: посещал больных, утешал скорбящих. Скончался он в Константинополе, где и был похоронен. Лишь спустя много времени, он явился одной женщине и показал место своего захоронения. В Русской Церкви, Иоанн Воин свято чтится, как великий помощник в скорбях. Дела милосердия — самое важное, что мы должны делать. Сегодня, как и сто лет назад здесь совершаются богослужения, люди приходят за исцелением. Сегодня на этом месте стоит храм и другие сооружения, которые напоминают обитель былых времен. Я низко кланяюсь всем тем, кто принимал непосредственное участие в строительстве Тихвинского Скита».
Владыка вручил медаль святителя Иннокентия Пензенского 1-ой степени за особый вклад в возрождение Пензенской епархии — Бирюкову Александру Ивановичу, медаль святителя Иннокентия Пензенского 2-ой степени за особый вклад в возрождение Пензенской епархии — Ходосу Льву Максовичу и нагрудный знак «За благие дела» — Марату Хайдаровичу Ермееву.

Напомним, что по решению епископа Пензенского и Кузнецкого Вениамина, в сентябре 2010 года на Семи Ключах был образован Тихвинский Скит Пензенского Спасо-Преображенского монастыря. В него снова вернулись монахи. В 2010-2011 гг. была построена церковь во имя Тихвинской иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского. Купола для него освятил 28 июля 2011 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. В 2012-2014 гг. был построен двухэтажный братский корпус, в 2013 году был посажен фруктовый сад.