Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1106
10 Августа 2014

10 августа, в воскресенье, в неделю 9-ю по Пятидесятнице, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила с. Вирга Нижнеломовского района.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Иоанн Яворский, настоятель Покровского архиерейского собора г. Пензы, председатель Строительного отдела Пензенской епархии; иеромонах Антоний (Умнов), благочинный Ниижнеломовского района; иерей Евгений Козловский, настоятель храма Архистратига Михаила с. Вирга Нижнеломовского района, диакон Сергий Сурков, диакон Константин Кузьминых и другие представители пензенского духовенства.
За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора г. Пензы под управлением регента Ольги Горешневой.
Проповедь перед причастием произнес иеромонах Антоний (Умнов), благочинный Ниижнеломовского района.
По окончании Литургии к владыке Серафиму обратился иерей Евгений Козловский, настоятель храма Архистратига Михаила с. Вирга Нижнеломовского района со словами: «Дорогой владыка, поздравляю Вас с праздником и благодарю, что посетили наш храм. Когда-то в этом селе было богатое духовно наследие, сейчас это не многочисленная паства. Сегодня у нас духовный подъем, благодарю за то, что Вы внесли праздник в нашу жизнь. Впервые более чем за 100 лет и за 9 лет существования данного храма нас посетил архиерей. Помоги Вам Господь в несении Вашего архипастырского служения».
Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим обратился ко всем присутствующим со словами: «Благодарю за теплые слова, они утверждают истину, но, к сожалению, народ наш более костный к вере. Какая она наша вера? Скорби и лишения зачастую приводят нас в Церковь. Когда-то в с. Вирга была община монастыря, два прихода, и знали люди к кому им обратиться.
Наша вера основывается далеко не на чудесах, но приводят ли эти чудеса к истинному Богопознанию? Нам нужно обратить внимание на стабильность нашей жизни во Христе, проповедовать жизнью. Сегодня ужасает новый политический передел, гибнут невинные люди. Такая ситуации сложилась не только на Украине. Мир весь лежит во зле и нам нужно ему противостоять. Мы должны ходить в воскресный день в храм, не противоречить воли Божией. Мы не должны превосходить Божие долготерпение. Должны быть подражателями тех заповедей, которые он нам дал. Кто любит, тот жертвует собой. Молитва в храме является очень важной составляющей. Желаю, дорогие братья и сестры, чтобы вы по возможности посещали храмы Божии и главное, чтобы приучали к этому с малолетства своих детей. Храни вас господь».

Фото: И. Клопов

Фотоматериалы