Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1096
7 Августа 2014

6 августа, в среду, в храме Петра и Павла г. Пензы состоялась встреча протоиерея Алексея Горшкова с представителями Ал-Анон (Анонимное содружество родственников и друзей алкоголиков и наркоманов) г. Пензы.

Семейные группы Ал-Анон - это содружество, которое поддерживает любого, на чью жизнь повлияло пьянство или наркомания родственника или друга. Члены Ал-Анона - люди всех слоёв общества. Это жёны, мужья, друзья, сёстры, братья, дети и родители алкоголиков и наркоманов. Содружество работает по Программе духовного пробуждения 12 шагов, заимствованных у анонимных алкоголиков.

Официальное отношение Русской православной церкви к программе 12 шагов изложено в документе Концепция Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых. Относительно программы 12 шагов говорится, что она : ... не является церковной программой в православном понимании ... функционирование при приходах и монастырях групп самопомощи или реабилитационных центров, работающих по Программе 12 шагов, не является препятствием для становления церковной реабилитации и может поощряться.

В заключение встречи протоиерей Алексей Горшков принял приглашение на сотрудничество от представителей Ал-Анон (Анонимное содружество родственников и друзей алкоголиков и наркоманов) г. Пензы.

Источник: Православное общество трезвости / Пензенская епархия

Фотоматериалы