Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1063
29 Июля 2014

27 июля, в воскресенье, пятнадцать пензенских паломников совершили паломническую поездку в Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь поселка Сазанье.
Крупнейший в России подземный храм, находящийся на глубине пяти метров, был обнаружен краеведами в посёлке Сазанье Сердобского района Пензенской области. Точно под крестом открылся искателям вход в пещеры. Более 100 лет назад здесь поселился 70-летний старец Серафим после того, как во сне ему явилась Матерь Божья. Он прожил на Сазань-горе до 1918 года, неся послушание монаха-затворника.
В 1904 году рядом с кельей отца Серафима поселился сердобский мещанин Андрей Грузинцев. На собственные деньги в пещере он построил церковь в честь Николая Чудотворца. Здесь, под землей, в затворническом уединении жили в последствии около 30 старцев-подвижников. За духовные подвиги Господь открывал им разум. Отец Андрей Грузинцев, к примеру, в пещерах обрёл дар исцеления и предвидения.
Помолиться в подземный храм теперь приезжают верующие со всей России и даже дальнего зарубежья. Уже сейчас известны случаи чудесного излечения людей от тяжелых недугов. Целебной считается и вода в источнике. В Алексиево-Сергиевской пустыни рядом с пещерами был построен и наземный храм. В нём собраны уникальные святыни. Например, иконы, найденные во время раскопок, образ и частицы мощей святых угодников. Есть и новоявленная икона Скорбящего спасителя. У неё молятся женщины, сделавшие аборт.
В Казанскую Алексиево-Сергиевскую пустынь поселка Сазанье идут и едут паломники не только из Пензенской области, но и со всей страны.