Новости Пензенской митрополии

Источник информации: Пензенская митрополия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/news/1053
28 Июля 2014

28 июля, в понедельник, в день святого Равноапостольного князя Владимира-крестителя Руси, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г. Пензы.
Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Сергий Лоскутов, настоятель Успенского кафедрального собора г. Пензы, секретарь Пензенской епархии; протоиерей Павел Матюшечкин, настоятель Петропавловского храма г. Пензы; протоиерей Александр Овцынов, протоиерей Святослав Рудой, настоятель храма Введения во храм Пресвятой Богородицы г. Пензы; протоиерей Николай Грошев, протоиерей Андрей Поляков, игумен Пантелеимон (Бондаренко), иерей Виталий Зорин, ключарь Успенского кафедрального собора г. Пензы; иерей Виктор Сторожев, иерей Михаил Ляхов, протодиакон Владимир Красненков, диакон Константин Кузьминых, диакон Сергий Сурков и другие представители пензенского духовенства.
За богослужением пел хор Успенского кафедрального собора Пензы (регент — Ирина Болдырева).
По окончании Литургии митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим возглавил Крестный ход вокруг храма.
Затем состоялось рукоположение во диаконы Алексея Карасева. Владыка поздравил вновь рукоположенного и пожелал помощи Божией в служении, а также поздравил старейшего клирика — протодиакона Владимира Красненкова с днем именин и преподнес ему в дар икону преподобного Сергия Радонежского.
Митрополит Серафим поздравил всех присутствующих с праздником и обратился со словами: «Сегодня наша Русская Православная Церковь особо чтит своего крестителя и святителя — святого Равноапостольного князя Владимира. На протяжении многих исторических эпох лишь только православная вера утверждала воинов на Руси. Под знаменем святых икон Русь выстояла. Не силой военной была крепка Русь, а силой духа, которую заложил князь Владимир. Сегодня на пастырях лежит миссия просвещения. Мы должны стать христианами по образу своей жизни. Сегодня и другая трагедия охватила нашу родину — междоусобная брань. Мы должны, не взирая, на 20-летнее разделение государственных границ, помнить, что мы все братья и сестры. Должны молиться с любовью в сердцах. Перед нами стоит множество задач и все они возможны, только если в сердцах будут царить любовь и вера. Поздравляю вас с праздником, храни вас Господь!»